Ultima modifica: 13 Ottobre 2021

Organigramma e Funzionigramma

FUNZIONIGRAMMA DELL’ISTITUZIONE SCOLASTICA

Scarica il Funzionigramma

 

barra

ORGANIGRAMMA DELL’ISTITUTO

L’Istituto Comprensivo, in quanto luogo in cui molti soggetti interagiscono per realizzare un progetto formativo, rappresenta un sistema organizzativo complesso. 

E’ necessario, pertanto, che il modello organizzativo scolastico sia coerente con la specificità del servizio: da un lato si caratterizzi come aperto, flessibile e adattabile a situazioni differenziate, dall’altro sia regolato da principi e modalità operative (quali il coordinamento delle risorse umane e l’interazione) che consentano di assicurare il perseguimento dell’efficacia in tutto l’Istituto delle attività effettuate e dei servizi erogati.

L’ Organigramma e il Funzionigramma consentono di descrivere l’organizzazione complessa del nostro Istituto e di rappresentare una mappa delle competenze e responsabilità dei soggetti e delle specifiche funzioni.

Scarica l’ORGANIGRAMMA 2020/21

 

icona DIRIGENTE SCOLASTICO

 Prof.ssa Liliana De Vincentiis

icon14.pngVisita la pagina del Dirigente scolastico

 

icona DOCENTI COLLABORATORI DEL DIRIGENTE SCOLASTICO

I° Collaboratore: Sabrina Pacini

II° Collaboratore: Francesca Mangoni

Coordinatore della Scuola dell’Infanzia: Meri Marcozzi

 

icona DOCENTI COORDINATORI DI PLESSO

Scuola dell’Infanzia Aladino: Orietta De Rosa

Scuola dell’Infanzia Peter Pan: Federico Scipioni

Scuola Primaria Pennesi: Roberta Ciferri

Scuola Primaria De Amicis: Debora Monteriù

Scuola Primaria Collodi: Rosetta Malloni

Scuola Secondaria di I grado Galilei: Patrizia Rita Mataloni

barra

 

DIDATTICA

icona Collegio dei Docenti

 

icona Docenti Funzioni strumentali

Manuela Polimanti (Area 1 – Gestione del POF e del PTOF)

Eleonora Rossi (Area 2 – Sostegno al lavoro dei Docenti/supporto tecnico-informatico)

Federico Scipioni (Area 2 – Sostegno al lavoro dei Docenti/supporto tecnico-informatico)

Valentina Caracciolo (Area 3 – Promozione e coordinamento d’intervento e servizio per gli studenti – orientamento in entrata ed in uscita)

Silvia Sagripanti (Area 4 – Servizio agli alunni – Inclusione)

Meri Marcozzi (Area 4 – Servizio agli alunni – Inclusione)

Roberta Ciferri (Area 5 – Raccordo con enti esterni e territorio – integrazione alunni non italofoni ed adottati – progetti ponte)

Norma Giuliani (Area 5 – Raccordo con enti esterni e territorio – integrazione alunni non italofoni ed adottati – progetti ponte)

icon14.pngVisita la pagina delle Funzioni Strumentali

 

icona Consigli di Classe e di Interclasse

 

barra

 

icona COMITATO PER LA VALUTAZIONE DEL SERVIZIO DOCENTI

Presidente: Prof.ssa Liliana De Vincentiis

Componente Docenti:

Roberta Ciferri

Orietta De Rosa

Emanuela Tombolini

 

barra

 

TEAM DIGITALE

icona Eleonora Rossi (Animatore Digitale S.Primaria e gestione Registro elettronico Scuola Primaria)

icona Stefania Lorenzetti (gestione utenti G-Suite Scuola Primaria)

icona Mara Attorresi (gestione Registro Elettronico e gestione utenti G-Suite Scuola Infanzia)

icona Fulvia Ubertini (gestione utenti G-Suite, Registro Elettronico Scuola Secondaria

e Prove Invalsi)

 

barra

 

GESTIONE

icona Consiglio di Istituto

icon14.pngVisita la pagina del Consiglio di Istituto

icona Direttore Servizi Generali e Amministrativi

Daniela Coppola

icon14.pngVisita la pagina della Segreteria

icona ATA

Assistenti Amministrativi

Collaboratori Scolastici

 

iconaSICUREZZA

Rappresentante lavoratori SICUREZZA:  Orietta De Rosa

A.S.P.P.:

Plesso “Aladino”: Valentina Caracciolo

Plesso “Peter Pan”: Maria Margherita Massimi

Plesso “Pennesi”: Eleonora Rossi

Plesso “De Amicis”: Eleonora Forti

Plesso “Collodi”: Rosetta Malloni

Plesso “Galilei”: Gianluca Capecci

Plesso Segreteria: Eleonora Rossi

PREPOSTI:

Tutti i responsabili di Plesso, per il plesso Segreteria il DSGA Coppola Daniela

Referente Protezione Civile e RSPP: FABIO PORCELLUZZI

Consulenza esterna: FABIO PORCELLUZZI

Attachments




Link vai su