Ultima modifica: 29 Settembre 2022

Organigramma e Funzionigramma

FUNZIONIGRAMMA DELL’ISTITUZIONE SCOLASTICA

Scarica il Funzionigramma

 


ORGANIGRAMMA DELL’ISTITUTO

L’Istituto Comprensivo, in quanto luogo in cui molti soggetti interagiscono per realizzare un progetto formativo, rappresenta un sistema organizzativo complesso. 

E’ necessario, pertanto, che il modello organizzativo scolastico sia coerente con la specificità del servizio: da un lato si caratterizzi come aperto, flessibile e adattabile a situazioni differenziate, dall’altro sia regolato da principi e modalità operative (quali il coordinamento delle risorse umane e l’interazione) che consentano di assicurare il perseguimento dell’efficacia in tutto l’Istituto delle attività effettuate e dei servizi erogati.

L’ Organigramma e il Funzionigramma consentono di descrivere l’organizzazione complessa del nostro Istituto e di rappresentare una mappa delle competenze e responsabilità dei soggetti e delle specifiche funzioni.

Scarica l’ORGANIGRAMMA 2022_23

 

 DIRIGENTE SCOLASTICO

 Prof.ssa Liliana De Vincentiis

Visita la pagina del Dirigente scolastico

 

 DOCENTI COLLABORATORI DEL DIRIGENTE SCOLASTICO

I° Collaboratore: Sabrina Pacini

II° Collaboratore: Gloria Lanciotti

Coordinatore della Scuola dell’Infanzia: Valentina Caracciolo

 

 DOCENTI COORDINATORI DI PLESSO

Scuola dell’Infanzia Aladino: Orietta De Rosa

Scuola dell’Infanzia Peter Pan: Federico Scipioni

Scuola Primaria Pennesi: Roberta Ciferri

Scuola Primaria De Amicis: Debora Monteriù

Scuola Primaria Collodi: Rosetta Malloni

Scuola Secondaria di I grado Galilei: Patrizia Rita Mataloni


 

DIDATTICA

 Collegio dei Docenti

 

Docenti Funzioni strumentali

Manuela Polimanti (Area 1 – Gestione del POF e del PTOF)

Eleonora Rossi (Area 2 – Sostegno al lavoro dei Docenti/supporto tecnico-informatico)

Federico Scipioni (Area 2 – Sostegno al lavoro dei Docenti/supporto tecnico-informatico)

Graziani Silvia (Area 2 – Sostegno al lavoro dei Docenti/supporto tecnico-informatico)

Valentina Caracciolo (Area 3 – Promozione e coordinamento d’intervento e servizio per gli studenti – orientamento in entrata ed in uscita)

Silvia Sagripanti (Area 4 – Servizio agli alunni – Inclusione)

Meri Marcozzi (Area 4 – Servizio agli alunni – Inclusione)

Eleonora Natalini (Area 4 – Servizio agli alunni – Inclusione)

Roberta Ciferri (Area 5 – Raccordo con enti esterni e territorio – integrazione alunni non italofoni ed adottati – progetti ponte)

Sabina Monterà (Area 5 – Raccordo con enti esterni e territorio – integrazione alunni non italofoni ed adottati – progetti ponte)

Visita la pagina delle Funzioni Strumentali

 

Consigli di Classe e di Interclasse

 


 

COMITATO PER LA VALUTAZIONE DEL SERVIZIO DOCENTI

Presidente: Prof.ssa Liliana De Vincentiis

Componente Docenti:

Roberta Ciferri

Orietta De Rosa

Gioia Genovese

Componente esterno designato dall’USR:

Michela Fava

 


 

TEAM DIGITALE

Eleonora Rossi (Animatore Digitale S.Primaria e gestione Registro elettronico Scuola Primaria)

Silvia Moreschini (gestione utenti G-Suite Scuola Primaria)

Mara Attorresi (gestione Registro Elettronico e gestione utenti G-Suite Scuola Infanzia)

Fulvia Ubertini (gestione utenti G-Suite, Registro Elettronico Scuola Secondaria

e Prove Invalsi)

Irene Virgili (informatizzazione documenti, supporto digitale ai docenti)

 


 

GESTIONE

Consiglio di Istituto

Visita la pagina del Consiglio di Istituto

Direttore Servizi Generali e Amministrativi

Daniela Coppola

Visita la pagina della Segreteria

ATA

Assistenti Amministrativi

Collaboratori Scolastici

 

SICUREZZA

Rappresentante lavoratori SICUREZZA:  Orietta De Rosa

A.S.P.P.:

Plesso “Aladino”: Valentina Caracciolo

Plesso “Pennesi”: Eleonora Rossi

Plesso “De Amicis”: Eleonora Forti

Plesso “Collodi”: Rosetta Malloni

Plesso Segreteria: Eleonora Rossi

PREPOSTI:

Tutti i responsabili di Plesso, per il plesso Segreteria il DSGA Coppola Daniela

Referente Protezione Civile e RSPP: FABIO PORCELLUZZI

Consulenza esterna: FABIO PORCELLUZZI




Link vai su